RPP IPS KELAS 5 SEMESTER 1
Mei 09, 2017
4 Comments
(RPP)
Mata
Pelajaran :
IlmuPengetahuanSosial (IPS)
Kelas/Semester :
V (Lima)/ 1 (Ganjil)
Alokasi Waktu :2 x 35 menit
A.
STANDAR KOMPETENSI
1. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu-Buddha dan
Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa, serta kegiatan ekonomi di Indonesia.
B.
KOMPETENSI DASAR
1.4
Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia.
C.
INDIKATOR
1.4.1 Menjelaskan keragaman suku bangsa di Indonesia.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan dihadapkan pada teks bacaan, siswa dapat menjelaskan keragaman suku bangsa yang ada di Indonesia dengan benar.
2. Dengan memperhatikan penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan makna semboyan Bhineka Tunggal Ika dengan benar.
3. Dengan dihadapkan pada teks bacaan, siswa dapat menjelaskan perbedaan suku bangsa berdasarkan lingkungan geografis dengan benar.
4. Dengan dihadapkan pada teks bacaan, siswa dapat menjelaskan perbedaan suku bangsa berdasarkan induk suku bangsa dengan benar.
5. Dengan dihadapkan pada table persebaran suku bangsa di Indonesia, siswa dapat menyebutkan nama suku bangsa dari sebuah provinsi dengan benar.
Karaktersiswa yang diharapkan: Disiplin (Discipline), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence),
Jujur (fairnes), dan Ketelitian (Carefulness).
E.
MATERI PEMBELAJARAN
Keragaman suku bangsa di Indonesia yang meliputi:
1. Perbedaan suku bangsa berdasarkan lingkungan geografis
2. Perbedaan suku bangsa berdasarkan induk suku bangsa
3. Tabel persebaran suku bangsa di Indonesia.
F.
PENDEKATAN, METODE, DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatanpembelajaran: Contextual Teaching and Learning (CTL)
2. Metode pembelajaran: Ceramah, tanyajawab, penugasan,
diskusi
3. Model pembelajaran: Mind Maping
G.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru memberi salam.
2.
Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa.
3.
Guru mengomunikasikan presensi/ kehadiran siswa.
4.
Guru memberikan apersepsi.
“Anak-anak,
apakah kalian mengetahui
tentang suku bangsa?” “Termasuk suku apakah
kamu?”
5.
Guru memberikan motivasi
kepada siswa.
“Suku-suku bangsa di Indonesia memiliki keunikannya masing-masing, misalnya budaya yang dimiliki suku-suku
tersebut.”
6.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
“Hari ini kita
akan belajar tentang keragaman
suku bangsa di
Indonesia.”
|
± 10 menit
|
Inti
|
1.
Guru menjelaskan bahwa dengan adanya keragaman suku bangsa menjadikan Indonesia
semakin kuat.
2.
Guru menjelaskan tentang suku bangsa.
3.
Guru menjelaskan tentang penyebab perbedaan suku bangsa.
4.
Guru menjelaskan table persebaran suku bangsa di Indonesia.
5.
Guru menjelaskan dengan
menggunakan peta tentang persebaran daerah asal suku bangsa di Indonesia.
6.
Setelah menjelaskan setiap materi, guru member kesempatan pada siswa untuk bertanya.
7.
Guru memberikan pemahaman tentang pertanyaan yang
diajukan oleh siswa.
8.
Guru menampilkan gambar keragaman suku bangsa di Indonesia.
9.
Guru menampilkan
video tentang keragaman suku bangsa di Indonesia.
10. Guru
melakukan kegiatan Tanya jawab dengan siswa tentang gambar dan video yang telah ditampilkan.
11. Guru
membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 5-6 siswa.
12. Guru
memberikan latihan soal dengan LKPD.
|
± 50menit
|
Penutup
|
1.
Guru bersama siswa
menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2.
Guru melakukan refleksi
terhadap kegiatan
yang telah dilakukan.
3.
Guru menanyakan kepada
siswa apakah ada materi yang belum dipahami.
4.
Guru memberikan umpan balik.
5.
Guru memberikan soal evaluasi
kepada siswa.
6.
Guru memberikan tindaklanjut berupa
pekerjaan rumah (PR).
7.
Guru meminta salah
satu siswa untuk memimpin
doa penutup dilanjutkan salam
penutup.
|
± 10 menit
|
H.
SUMBER DAN MEDIA/ ALAT PEMBELAJARAN
1.
SumberPembelajaran
Nurhadi.Hartitik Fitria Rahmawati. 2015. Fun Learning
Social Science 5 for Grade V Elementary School. Yogyakarta: Facil.
2.
Media Pembelajaran
a. Peta mind maping
b. Peta Indonesia
c. Gambar keragaman suku bangsa di Indonesia
d. Video tentang Keragaman Suku Bangsa di Indonesia
I.
PENILAIAN
1. TeknikPenilaian
a. Tes :
Penilaian Pengetahuan/ Kognitif dengan soal tugas kelompok dalam LKPD Kelompok.
b. Non Tes :
-
2. Bentuk Instrumen: penilaian tertulis (pilihan ganda dan uraian).
3. Jenis Penilaian: tertulis
4. Instrumen Penilaian:
a. Penilaian sikap (disiplin, rasa hormat danperhatian, tekun, jujur, dan ketelitian)
b. Penilaian pengetahuan (tes tertulis)
c. Penilaian keterampilan (tidak ada).
Semarang, 26Agustus
2016
Mengetahui,
Kepala
Sekolah Guru Kelas
wah ini sangat dibutuhkan sekali kak file rpp ini bagi para guru, karena bisa lebih mudah tinggal ganti identitas nya aja ya :D soalnya kalau bikin rpp sendiri susah, nggak ada waktu, waktu habis untuk masuk kelas dan koreksi tugas siswa serta rapat2 sekolah :D
BalasHapusYa, apalagi untuk kurikulum 2013 sekarang penilaiannya sangat menyita waktu hehehe
Hapushallo kak, adakah file ya bisa di download ?
BalasHapusMaaf kak, ini sepertinya RPP KTSP y kak?
BalasHapus