Rpp lengkap revisi 2018 kelas 5 semester 1 tema 1 organ gerak hewan dan manusia



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013
KELAS 5 SEMESTER I
TEMA 1. ORGAN GERAK HEWAN DAN MANUSIA
SUB TEMA 3. LINGKUNGAN DAN MANFAATNYA
PEMBELAJARAN 2
(Bahasa Indonesia, IPA, dan SBdP)



Oleh
TIM PDS





2018





PEMETAAN KOMPETENSI DASAR SUBTEMA 2








PEMETAAN KOMPETENSI DASAR












RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan pendidikan
:
SD  Labschool Unnes
Kelas / semester
:
5 / I
Tema
:
1. Organ Gerak Hewan dan Manusia  
Sub Tema
:
3. Lingkungan dan Manfaatnya
Pembelajaran
:
3 (Bahasa Indonesia, IPA, dan SBdP)
Alokasi waktu
:
1 hari (7X35 Menit) di peer teaching 30 menit

A.    KOMPETENSI INTI
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3.      Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4.      Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif,  kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B.     Kompetensi Dasar, Nilai Karakter, dan Indikator
Mupel/ Kompetensi Dasar
Nilai Karakter
Indikator
Bahasa Indonesia:
3.1Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis.
Integritas (memiliki motivasi yang tinggi untuk berprestasi), Gotong Royong (memiliki solidaritas yang tinggi, mau menerima masukan dan kritik), Mandiri (suka bekerja keras,sanggup menghadapi tantangan dan tidak pernah menyerah)

Bahasa Indonesia
3.1.2       Menganalisis pokok pikiran dalam teks tulis tulis “Tak Bertangan, Gadis Ini Juarai Lomba Menulis Indah” secara tertulis (C4)
4.1Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis dan lisan secara lisan, tulis dan visual.
4.1.2 Melengkapi tabel hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis “Tak Bertangan, Gadis Ini Juarai Lomba Menulis Indah  secara  tertulis (P3)
IPA:
3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada hewan dan menusia serta cara memelihara kesehatan alat gerak manusia.
IPA
3.1.2Menjelaskan alat gerak atas pada manusia dan fungsinya (C2).
3.1.3Menjelaskan cara memelihara kesehatan alat gerak atas pada manusia (C2).
4.1Membuat model sederhana alat gerak manusia dan hewan.
4.1.2Membuat model sederhana alat gerak atas pada manusia (P3).
SBdP:
3.1 Memahami gambar cerita
SBdP
3.1.2 Menjelaskan pengertian gambar cerita berupa komik (C2).
3.1.3Menjelaskan fungsi teks dalam gambar cerita berupa komik (C2)
4.1 Membuat gambar cerita
4.1.2Membuat gambar cerita berupa komik “Cara memelihara kesehatan alat gerak atas pada manusia” (P3).

C.           Tujuan Pembelajaran
1.             Dengan membaca teks “Tak Bertangan, Gadis Ini Juarai Lomba Menulis Indah”, siswa dapat menganalisis pokok pikiran dalam teks tulis “Tak Bertangan, Gadis Ini Juarai Lomba Menulis Indah” dengan benar.
2.             Dengan membaca teks “Tak Bertangan, Gadis Ini Juarai Lomba Menulis Indah”, siswa dapat melengkapi tabel hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks “Tak Bertangan, Gadis Ini Juarai Lomba Menulis Indah” dengan benar.
3.             Melalui pengamatan gambar alat gerak atas manusia, siswa dapat menjelaskan  alat gerak atas dan fungsinya dengan benar.
4.             Dengan mengamati gambar alat gerak atas manusia, siswa dapat menjelaskan cara memelihara kesehatan alat gerak atas manusia dengan benar.
5.             Melalui kerja kelompok, siswa dapat  membuat model sederhana alat gerak atas manusia dengan kompak.
6.             Dengan membaca ragam gambar cerita, siswa dapat menjelaskan pengertian gambar cerita berupa komik dengan benar.
7.             Dengan mengamati contoh gambar cerita, siswa dapat menjelaskan fungsi teks dalam gambar cerita berupa komik dengan benar.
8.             Melalui kerja kelompok, siswa dapat membuat gambar cerita cara memelihara alat gerak atas manusia dengan kompak.


D.    Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran reguler
1.      Pokok pikiran pada teks tulis “Tak Bertangan, Gadis Ini Juarai Lomba Menulis Indah”.
2.      Alat gerak atas manusia dan fungsinya, cara memelihara kesehatan alat gerak atas manusia
3.      Gambar cerita berupa komik
Materi pembelajaran pengayaan
1.      Pokok pikiran pada paragraf induktif
2.      Alat gerak bawah manusia dan fungsinya, cara memelihara kesehatan alat gerak bawah manusia
3.      Ciri – ciri gambar cerita

Materi pembelajaran remidial
Pokok pikiran pada teks tulis “Tak Bertangan, Gadis Ini Juarai Lomba Menulis Indah
1.      Alat gerak atas manusia dan fungsinya, cara memelihara kesehatan alat gerak atas manusia
2.      Gambar cerita berupa komik
Materi kokurikuler
Video manusia yang mengalami kecacatan alat gerak atas.

E.     Pendekatan, Model, Dan Metode Pembelajaran
Pendekatan            : Scientific
Model                    : Problem Based Learning
Metode                  : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan, Ceramah

F.     Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
Media                     : Teks tulis “Tak Bertangan, Gadis Ini Juarai Lomba Menulis Indah”, Gambar rangka manusia, gambar alat gerak atas manusia (utuh dan yang sudah dipotong), Contoh gambar cerita berupa komik
Alat                       :  LCD, proyektor, speaker, laptop, gunting
Bahan                    :  Kardus, kertas
G.    Sumber belajar
Maryanto. 2017. Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema Organ Gerak Hewan dan Manusia. Jakarta: Puskurbuk, Balitbang, Kemdikbud
Maryanto. 2017. Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema Organ Gerak Hewan dan Manusia. Jakarta: Puskurbuk, Balitbang, Kemdikbud.

Huda, Miftahul. 2014. Model-model Pengajaran dan Pembelajaran: Isu-isu Metodis dan Paradigmatis. Yogyakarta: Pustaka Pelajar.




H.    Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1.          Salam Pembuka.
2.          Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.
3.          Melakukan presensi kehadiran siswa.
4.          Guru mengkondisikan siswa agar siap mengikuti pembelajaran.
5.          Guru mengajak siswa menyanyikan lagu Indonesia   Raya.
6.          Sebagai kegiatan literasi siswa mendengarkan cerita dari guru.
7.          Guru melakukan apersepsi dengan melakukan lagu “duduk rapi”.
8.          Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
9.          Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran.
15 menit/5menit
Kegiatan Inti
·           Orientasi peserta didik kepada masalah
10.      Siswa mengingat kembali pengertian pokok pikiran.
11.      Siswa bertanya jawab dengan guru mengenai cara menemukan pokok pikiran.
12.      Siswa membaca teks “Tak Bertangan, Gadis Ini Juarai Lomba Menulis Indah
        Guru menanyakan:
13.      Apakah setiap paragraf mempunyai pokok pikiran?
14.      Apakah pokok pikiran dari teks “Tak Bertangan, Gadis Ini Juarai Lomba Menulis Indah

·           Mengorganisasikan peserta didik
15.    Siswa mengidentifikasi pokok pikiran dalam teks tulis “  Tak Bertangan, Gadis Ini Juarai Lomba Menulis Indah.
16.    Siswa menemukan pokok pikiran setiap paragraf dari teks Tak Bertangan, Gadis Ini Juarai Lomba Menulis Indah “.
17.    Siswa menulis pokok pikiran setiap paragraf dari teks  Tak Bertangan, Gadis Ini Juarai Lomba Menulis Indah”.

·           Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
18.    Siswa mengamati tabel hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis “ Tak Bertangan, Gadis Ini Juarai Lomba Menulis Indah.
19.    Siswa secara berpasangan mengerjakan LKPD 1 melengkapi tabel hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis “ Luar Biasa Cacat Fisik Guru Honorer Tetap Semangat Mengajar”.
20.    Siswa menyelesaikan hasil kerja kelompok LKPD 1.
21.    Siswa mengamati gambar alat gerak atas pada manusia.
22.    Siswa bertanya jawab tentang alat gerak atas pada manusia.
23.    Siswa menjelaskan alat gerak atas pada manusia dan fungsinya.
24.    Siswa bertanya jawab tentang cara memelihara kesehatan alat gerak atas manusia.
25.    Siswa secara berpasangan membuat rancangan model sederhana alat gerak atas manusia berupa gambar.
26.    Siswa mengerjakan LKPD 2 membuat model sederhana alat gerak atas manusia secara berkelompok.
27.    Siswa menjelaskan pengertian gambar cerita berupa komik.
28.    Siswa menjelaskan fungsi teks dalam gambar cerita berupa komik.
29.    Siswa secara berpasangan mengerjakan LKPD 3 membuat gambar cerita berupa komik cara memelihara alat gerak atas manusia.

·                Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.

30.    Siswa mempresentasikan LKPD 1 melengkapi tabel hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis “ Tak Bertangan, Gadis Ini Juarai Lomba Menulis Indah.”
31.    Siswa mempresentasikan LKPD 2 membuat model sederhana alat gerak atas manusia secara berpasangan.
32.    Siswa mempresentasikan LKPD 3 membuat gambar cerita berupa komik cara memelihara alat gerak atas manusia.
·                Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
33.    Siswa bertanya jawab tentang hasil pekerjaannya dengan guru.
34.    Siswa bersama guru mengkonfirmasi hasil diskusi LKPD 1, 2 dan 3.
120 menit/20 menit
Kegiatan Penutup
35.      Guru bersama siswa merefleksi kegiatan yang telah dilakukan.
36.      Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
37.      Guru memberikan evaluasi kepada siswa
38.      Guru memberikan tindak lanjut (remedial dan pengayaan)
39.      Guru memberi pesan untuk belajar materi berikutnya.
40.      Guru mengajak siswa menyanyikan lagu daerah
41.      Guru menutup pembelajaran dengan berdoa.
15 menit/ 5 menit

I.       Penilaian
1.      Teknik Penilaian
a.       Tes:
Pengetahuan (Bahasa Indonesia, IPA dan SBdP).
b.      Non tes
1)   Keterampilan
Bahasa Indonesia
Melengkapi tabel hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis “Tak Bertangan, Gadis Ini Juarai Lomba Menulis Indah  secara  tulis.
IPA    
Membuat model sederhana alat gerak atas manusia 

SBdP  
Membuat gambar cerita cara memelihara alat gerak atas manusia
2.        Bentuk Penilaian
Tes                   : tertulis
Nontes             : unjuk kerja

3.        Instrumen Penilaian
Tes                   : uraian
Nontes             : rubrik

4.        Pembelajaran Remidial dan Pengayaan



Mengetahui,                                                        Semarang,  Agustus  2018
Kepala SD Labschool                                        

                                                                                        


          ..............................................                                                                           
                                                                                   TIM PDS



           










0 Response to "Rpp lengkap revisi 2018 kelas 5 semester 1 tema 1 organ gerak hewan dan manusia"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel