RPP KURIKULUM 2013 KELAS 4 SEMESTER 2 TEMA INDAHNYA NEGERIKU
Mei 10, 2017
Add Comment
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan :
SD Labschool Unnes
Kelas / semester : 4 / 2
Tema / topik : Indahnya
Negeriku
Petemuan ke : 6
Semester : 2
(dua)
Alokasi waktu :
1 Hari 35 menit x 5 (175 menit)
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan
logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR
1. BAHASA INDONESIA
1.2 Mengakui dan
mensyukuri anugerah Tuhan yang Maha Esa atas keberadaan lingkungan dan
sumber daya alam, alat
teknologi modern dan tradisional,perkembangan teknologi,
energi,serta
permasalahan sosial
2.4
Memiliki kepedulian terhadap lingkungan
dan sumber daya alam melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.4
Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang
lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.4
Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan
sumber daya alam secara
Mandiri dalam
teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata
baku
INDIKATOR
3.4.1
Menceritakan
kembali proses membuat gambar pemandangan
4.4.1
Mempresentasikan
makna yang terkandung pada gambar
2. SENI, BUDAYA, DAN PRAKARYA
1.1
Mengagumi ciri khas keindahan
karya seni dan karya kreatif masing-masing daerah sebagai
anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan sikap berani mengekspresikan diri
dalam berkarya seni
2.2
Menunjukkan rasa ingin tahu dalam mengamati alam di lingkungan sekitar untuk
mendapatkan ide dalam berkarya seni
2.3 Menunjukkan perilaku sikap
mengenal sikap disiplin, tanggung Jawab dan kepedulian
Terhadap
alam sekitar melalui berkarya seni
3.4 Mengetahui
berbagai alur cara membuat sketsa gambar hitam putih
4.1 Menggambar
berdasarkan tema
INDIKATOR
3.4.1
Menyebutkan alur cara menggambar
pemandangan alam
4.4.1 Menggambar dan mewarnai pemandangan alam
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan menggunakan sketsa
gambar hitam putih yang telah dibuat sebelumnya,siswa mampu menjelaskan proses
pembuatan gambar dengan penuh percaya diri.
2.
Dengan menggunakan sketsa
gambar hitam putih yang telah dibuat sebelumnya,siswa mampu mengaplikasikan
teknik pewarnaan yang sesuai dengan tema denganmenggunakan teknik yang benar.
3.
Dengan mengamati sketsa gambar
hitam putih yang telah dibuat sebelumnya, siswa dapat saling mempertanyakan
gambar yang telah dibuat untuk menggali informasi lebih lanjut, baik tentang
proses pembuatan maupun objek yang terdapat pada gambar.
4.
Dengan bimbingan guru melalui
berbagai kegiatan, siswa akan mengikuti evaluasi untuk mengukur pemahaman
mereka tentang materi yang telah dipelajari dengan teliti.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1.
Mewarnai gambar sketsa yang telah dibuat
siswa pada pembelajaran sebelumnya (Buku siswa halaman 32)
2.
Bercerita tentang gambar pemandangan yang
telah buat oleh siswa (Buku siswa halaman 32)
3.
Tanya jawab gambar yang telah dibuat siswa untuk
menggali informasi lebih lanjut, baik tentang proses pembuatan maupun objek
yang terdapat pada gambar (Buku siswa halaman 32)
4.
Mengamati gambar tabel hasil penelitian
tentang aktivitas orangutan di berbagai wilayah di hutan Kalimantan (buku siswa
hal.33)
E.
METODE dan PENDEKATAN
PEMBELAJARAN
Metode :
Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah, tindak lanjut
Pendekatan
: Scientific(Mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi, eksperimen,
mengasosiasi/mengolah
informasi, dan mengkomunikasikan)
F.
MEDIA, ALAT dan SUMBER
PEMBELAJARAN
Media dan Alat :
·
Diri anak
·
Lingkungan keluarga
·
Lingkungan sekolah
·
Buku Pengembangan Diri Anak
·
Video/slide/gambar Sketsa Pemandangan alam
·
Tabel penelitian tentang aktivitas orangutan
di berbagai wilayah di hutan Kalimantan
·
alat pewarna
Sumber :
Afriki
dkk.2013.Buku siswa Tema 6”indahnya
Negeriku”.Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
G.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru membuka pelajaran
dengan menyapa siswa dan menyakan kabar mereka
2.
Guru meminta salah seorang
siswa untuk memimpin do’a
3.
Mengajak Semua Siswa menyanyi “NAIK-NAIK KEPUNCAK GUNUNG”
4.
Dilanjutkan dengan bertanya
jawab tentang syair lagu, siapa yang pernah pergi kedarah pegunungan?. Apa
yang kamu rasakan bila berada di daerah pegunungan?
5.
Guru memberi motivasi kepada
siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
6. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan
dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut
dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami
|
(10 menit)
|
Kegiatan Inti
|
1.
Siswa menceritakan
gambar pemandangan yang telah mereka buat kepada teman dalam satu kelompok secara
bergantian (mengkomunikasikan)
2.
Siswa dalam
kelompok dapat saling mempertanyakan (mendiskusikan)
gambar yang telah dibuat untuk
menggali informasi lebih lanjut, baik tentang proses pembuatan maupun objek yang terdapat pada
gambar (menalar)
3. Siswa menyelesaikan berbagai soal yang berkaitan dengan
mengurutkan penjumlahan, dan pengurangan bilangan desimal dan persen (menalar)
4.
Siswa
menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa (menalar)
5.
Siswa
mendeskripsikan hubungan antara manusia, sumber daya alam, dan teknologi di Indonesia (mengkomunikasikan)
6.
Siswa
menjabarkan upaya yang perlu dilakukan untuk melestarikan
hewan langka di
Indonesia (menalar)
7. Siswa membuat peta pikiran tentang keanekaragaman dan
keindahan makhluk hidup yang telah mereka pelajari (mengkomunikasikan)
8. Siswa mengamati tabel
penelitian tentang aktivitas orangutan di berbagai wilayah
di hutan Kalimantan (mengamati)
|
(155 menit)
|
Penutup
|
1.
Siswa bersama-sama guru membuat rangkuman/simpulan
dari kegiatan hari itu.
2.
Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan
yang terdapat dalam buku siswa (3 hal yang mereka pelajari pada hari
tersebut, bagian yang belum dipahami, serta hal yang mereka ingin ketahui
lebih lanjut).
3.
Guru meminta tolong salah seorang siswa untuk memimpin
do’a.
|
(10 menit)
|
H. PENILAIAN
- Teknik Penilaian
a. Penilain Sikap : Peduli Terhadap Lingkungan,Berani dan Disiplin
NO
|
NAMA PESERTA DIDIK
|
SIKAP
|
|||||||||||||||
PEDULI
TERHADAP
LINGKUNGAN
|
BERANI
|
RASA INGIN TAHU
|
DISPLIPLIN
|
||||||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SB
|
BT
|
MT
|
MB
|
SB
|
BT
|
MT
|
MB
|
SB
|
BT
|
MT
|
MB
|
SB
|
||
1
|
DONI
|
|
|
√
|
√
|
|
|
√
|
|
|
|
|
√
|
|
|
|
√
|
2
|
DAMARA
|
|
|
√
|
|
|
|
√
|
|
|
|
|
√
|
|
|
|
√
|
3
|
ANANG
|
|
|
|
√
|
|
|
|
√
|
|
|
|
√
|
|
|
√
|
√
|
4
|
ZASKIA
|
|
|
|
√
|
|
|
|
√
|
|
|
|
√
|
|
|
√
|
|
5
|
ASANTI
|
|
|
√
|
|
|
|
|
√
|
|
|
|
√
|
|
|
√
|
√
|
6
|
SULE
|
|
|
|
√
|
|
|
|
√
|
|
|
|
√
|
|
|
√
|
|
7
|
PARTO
|
|
|
√
|
|
|
|
|
√
|
|
|
|
√
|
|
|
√
|
|
8
|
DONO
|
|
|
|
√
|
|
|
|
√
|
|
|
√
|
|
|
|
√
|
|
9
|
KASINO
|
|
|
√
|
|
|
|
√
|
|
|
|
√
|
|
|
|
|
√
|
10
|
INDRO
|
|
|
√
|
√
|
|
|
√
|
|
|
|
√
|
|
|
|
|
√
|
11
|
ROMA
|
|
|
√
|
√
|
|
|
√
|
|
|
|
√
|
|
|
|
|
√
|
12
|
IRMA
|
|
|
√
|
|
|
|
√
|
|
|
|
√
|
|
|
|
|
√
|
13
|
CECEP
|
|
|
√
|
|
|
|
√
|
|
|
|
√
|
|
|
|
|
√
|
14
|
ASEP
|
|
|
|
√
|
|
|
√
|
|
|
|
√
|
|
|
|
|
√
|
15
|
KAILA
|
|
|
√
|
|
|
|
√
|
|
|
|
√
|
√
|
|
|
|
√
|
16
|
JIHAN
|
|
|
|
√
|
|
|
√
|
|
|
|
|
√
|
|
|
√
|
|
17
|
DEDI
|
|
|
√
|
|
|
|
√
|
|
|
|
|
√
|
|
|
√
|
|
18
|
EDI
|
|
|
√
|
|
|
|
|
√
|
|
|
|
√
|
|
|
√
|
|
19
|
JOI
|
|
|
√
|
|
|
|
|
√
|
|
|
|
√
|
|
|
√
|
|
20
|
IKE
|
|
|
√
|
|
|
|
|
√
|
|
|
|
√
|
|
|
√
|
|
Keterangan
:
BT: Belum
tampak MT:
Mulai Tampak
ST: Sudah
Tampak SB
: Sudah membudaya
b. Lembar Penilaian Pengetahuan
N0
|
MAPEL/KD
|
INDIKATOR
|
BENTUK SOAL
|
INSTRUMEN
|
1
|
3.4
Menggali
informasi dari teks cerita petualangan
tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
|
3.4.1 Menjawab pertanyaan sesuai dengan gambar
|
Uraian
|
1.
Apa kegiatan yang paling
singkat dilakukan orangutan di Ulus Segama?
2.
Berapa persen
perbedaan antara kegiatan yang paling lama dengan kegiatan yang paling
singkat?
3.
Berapa jumlah waktu keseluruhan yang
diperlukan orangutan di Ulus Segama untuk makan dan istirahat?
4.
Urutkan kegiatan harian orangutan di
Kutai, mulai dari yang paling singkat sampai ke yang paling lama!
5. Berapa waktu yang diperlukan orangutan di Kutai untuk bergerak dan
makan?
6.
Berapa persen perbedaan waktu kegiatan
yang paling lama dengan yang paling singkat dilakukan orangutan di Kutai?
7.
Buat soal cerita tentang penjumlahan dan
pengurangan persen dan desimal berdasarkan tabel!
|
|
3.4 Mengetahui berbagai alur cara membuat sketsa gambar hitam
putih
|
3.4.1 Menyebutkan alur
cara menggambar pemandangan alam
|
Uraian
|
1. Ceritakan kembali proses pembutan gambar sketsa
pemandangan alam
|
1.
Apa kegiatan yang paling
singkat dilakukan orangutan di Ulus Segama?
2.
Berapa persen
perbedaan antara kegiatan yang paling lama dengan kegiatan yang paling singkat?
3.
Berapa jumlah waktu keseluruhan yang
diperlukan orangutan di Ulus Segama untuk makan dan istirahat?
4.
Urutkan kegiatan harian orangutan di Kutai,
mulai dari yang paling singkat sampai ke yang paling lama!
5.
Berapa
waktu yang diperlukan orangutan di Kutai untuk bergerak dan makan?
6.
Berapa persen perbedaan waktu kegiatan yang
paling lama dengan yang paling singkat dilakukan orangutan di Kutai?
7.
Buat soal cerita tentang penjumlahan dan
pengurangan persen dan desimal berdasarkan tabel!
Kunci
Jawaban
1. Pergerakan
2.
- Orangutan Tanjung Puting,Kalimantan Tengah : 62,14% - 17,74% = 44,4%%
- Orangutan Kutai Kalimantan Timur : 46% - 11% = 35%
- Orangutan Ulu Segama, Sabah : 51,70
% – 16,50% = 17,20%
3.
16.50% + 31% =47,50%
4.
Pergerakan-Istirahat-makan
5.
11% + 46%= 57 %
6.
46% - 11% = 35 %
7. Berapa waktu yang diperlukan
or
1.
PenilaianKeterampilan (
disertakan indikator, aspek yang dinilai serta rubrik)
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!
1.
Cerikan kembali proses pembuatan gambar sketsa pemandanagn alam yang telah
kamu buat!
2.
Deskripsikan hubungan antara manusia, sumber daya alam dan teknologi di Indonesia !
Lembar Kerja siswa
Nama : …………………………………………
N0.Absen :
…………………………………………
Lembar penilaian :
No
|
Nama Siswa
|
AspekPenilaian
|
Skor
|
|||
Strukturcerita
|
Latar cerita
|
Tokoh cerita
|
keruntutan
|
|||
1
|
DONI
|
√
|
√
|
√
|
√
|
4
|
2
|
DAMARA
|
√
|
√
|
√
|
√
|
4
|
3
|
ANANG
|
√
|
√
|
√
|
√
|
4
|
4
|
ZASKIA
|
√
|
√
|
√
|
√
|
4
|
5
|
ASANTI
|
|
√
|
√
|
√
|
3
|
6
|
SULE
|
√
|
√
|
√
|
√
|
4
|
7
|
PARTO
|
√
|
√
|
√
|
√
|
4
|
8
|
DONO
|
√
|
√
|
√
|
√
|
4
|
9
|
KASINO
|
√
|
√
|
√
|
√
|
4
|
10
|
INDRO
|
√
|
√
|
√
|
√
|
4
|
11
|
ROMA
|
√
|
√
|
√
|
√
|
4
|
12
|
IRMA
|
√
|
√
|
√
|
√
|
4
|
13
|
CECEP
|
√
|
√
|
√
|
√
|
4
|
14
|
ASEP
|
√
|
√
|
√
|
√
|
4
|
15
|
KAILA
|
√
|
√
|
√
|
√
|
4
|
16
|
JIHAN
|
√
|
√
|
√
|
√
|
4
|
17
|
DEDI
|
√
|
√
|
√
|
√
|
4
|
18
|
EDI
|
√
|
√
|
√
|
√
|
4
|
19
|
JOI
|
√
|
√
|
√
|
|
3
|
20
|
IKE
|
√
|
√
|
√
|
|
3
|
Mengetahui Guru
Kelas IV
Kepala Sekolah,
0 Response to "RPP KURIKULUM 2013 KELAS 4 SEMESTER 2 TEMA INDAHNYA NEGERIKU"
Posting Komentar