RPP bahasa jawa kelas 5 semester 1 piwulang 1 kurikulum 2013
November 01, 2019
Add Comment
( RPP )
Satuan Pendidikan : SD Labschool UNNESKelas/ Semester : V/1 (Satu)
Piwulang : 1 “Endahe Urip Guyup Rukun”
Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan (@ 2 jam pelajaran)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dan cinta tanah air dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga dan guru.
3. Pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan mencoba (mendengar, melihat, membaca) serta menanya berdasarkan rasa ingin tahu secara kritis tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis, dan sistematis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
1.1 Menerima dan bangga akan anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Jawa sebagai bahasa Ibu.
2.1 Menunjukkan perilaku bertanggung jawab, santun dan percaya diri dalam mengungkapkan keinginan dan pendapat menggunakan bahasa Jawa.
2.2 Menunjukkan perilaku berbahasa yang santun yang ditunjukkan dengan ketepatan penggunaan ragam bahasa (unggah-ungguh basa).
2.3 Menunjukkan perilaku, tindakan dan perbuatan yang mencerminkan kepribadian Jawa.
3.1 Memahami teks pidato.
4.1 Membuat dan menyajikan teks pidato sederhana dengan ragam karma.
Indikator
3.1.1 Mengartikan kata-kata sulit dalam teks pidato
3.1.2 Menjawab pertanyaan tentang isi pidato
3.1.3 Menceritakan kembali isi pidato
3.1.4 Menanggapi isi pidato
4.1.1 Membuat kerangka teks pidato
4.1.2 Mengembangkan kerangka teks pidato
4.1.3 Menyajikan pidato/berpidato
C. Tujuan Pembelajaran.
1. Dengan kegiatan tanya jawab, siswa dapat mengartikan kata-kata sulit dalam teks pidato secara teliti.
2. Dengan membaca teks pidato, siswa dapat menjawab pertanyaan tentang isi pidato dengan percaya diri.
3. Dengan berdiskusi, siswa dapat menceritakan kembali isi pidato dengan percaya diri.
4. Dengan berdiskusi, siswa dapat menanggapi isi pidato dengan tepat.
5. Dengan berdiskusi, siswa dapat membuat kerangka teks pidato dengan tepat.
6. Dengan berdiskusi, siswa dapat mengembangkan kerangka teks pidato dengan teliti.
7. Dengan berdiskusi, siswa dapat menyajikan pidato atau berpidato dengan santun dan percaya diri.
D. Materi Pembelajaran
1. Teks pidato.
2. Cara menyajikan pidato/berpidato.
E. Metode Pembelajaran
1. Metode : penugasan, ceramah, diskusi, tanya jawab.
2. Pendekatan : Scientific [mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan]
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media dan Alat : Teks tulisan pidato
2. Sumber belajar :
a. Silabus pembelajaran kurikulum 2013 kelas 5.
b. Sudi Yatmana – Darmi Suprihatin. 2016. Buku Bahasa Jawa SD Kelas 5: Aku Bisa Basa Jawa 5. Yudhistira. Halaman 1 – 14.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1 (2x35 menit)
Pendahuluan
1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Apersepsi
Kegiatan inti
Mengamati:
Peserta didik mengamati pemodelan membaca teks pidato yang baik.
Menanya:
Peserta didik bertanya jawab tentang kata-kata sulit dalam teks pidato dan mengaplikasikannya dalam contoh kalimat
Mengumpulkan Informasi:
Peserta didik berdiskusi tentang cara menceritakan kermbali pidato.
Peserta didik berdiskusi tentang cara menangapi isi pidato.
Mengasosiasi:
Perserta didik menyunting teks pidato.
Mengkomunikasikan:
Peserta didik menyajikan pidato/berpidato.
Penutup
1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar.
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3. Melakukan penilaian hasil belajar
4. Memberikan tindak lanjut (PR)
5. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)
b. Segera memberikan nasihat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan
0 Response to "RPP bahasa jawa kelas 5 semester 1 piwulang 1 kurikulum 2013"
Posting Komentar