RPP BAHASA INDONESIA KELAS 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : V/2
Alokasi Waktu : 3 x (3 x 35 menit)/3xpertemuan

I. Standar Kompetensi
Menulis
4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman secara tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan, dan dialog tertulis.
II. Kompetensi Dasar
4.1. Menulis karangan berdasarkan pengalaman.
III. Indikator
1. Mengidentifikasi karangan narasi
2. Menulis karangan narasi
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui membaca, siswa dapat mengidentifikasi karangan narasi dengan tepat.
2. Melalui pemodelan menulis bersuara, siswa dapat menulis karangan narasi dengan benar.
V. Materi Ajar
 Karangan Narasi
VI. Metode dan Media Pembelajaran
a. Metode Pembelajaran : Pemodelan bacaan
b. Media Pembelajaran : Teks narasi, puzzle kalimat dalam paragraf.
VII. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Tahapan Kegiatan Pengalaman Belajar Alokasi Waktu
Pra Kegiatan 1. Salam
2. Pengkondisian siswa
3. Do’a
4. Presensi ± 5 menit
Awal 1. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan apa yang dilakukan siswa mulai bangun tidur sampai berangkat ke sekolah, ketika hari libur, dll. Meminta anak merangkaikan kegiatan yang disebutkan dengan kalimat yang benar secara lisan.
2. Guru menyampaikan judul materi/pokok bahasan pembelajaran yang akan dilakukan hari itu.
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Guru menjelaskan rangkaian kegiatan yang akan dilakukan siswa.
5. Guru memberikan motivasi kepada siswa. ± 10 menit
Inti 1. Siswa mengamati dan membaca teks narasi yang diberikan guru.
2. Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang kurang dipahami dalam bacaan.
3. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang judul, jumlah paragraf, jumlah kalimat dalam satu paragraf, mengurutkan kalimat dalam satu paragraf,  kalimat utama, kalimat penjelas, tanda baca, kelompok kata.(Pembahasan setiap paragraf sampai dengan menemukan kerangka karangan)
4. Siswa menganalisis model karangan narasi dalam kelompok.
5. Siswa menyampaikan hasil diskusi analisis karangan narasi secara klaksikal (presentasi)
6. Siswa menanggapi presentasi kelompok yang lain. ± 80 menit
Akhir 1. Siswa bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami.
2. Siswa bersama guru menyimpukan isi pembelajaran.
3. Siswa diberi tugas untuk mengembangkan beberapa kalimat utama menjadi paragraf. ±10 menit
Pertemuan II
Tahapan Kegiatan Pengalaman Belajar Alokasi Waktu
Pra Kegiatan 1. Salam
2. Pengkondisian siswa
3. Do’a
4. Presensi ± 5 menit
Awal 1. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan kegiatan apa yang paling mengesankan ? Meminta anak merangkaikan kegiatan yang disebutkan dengan kalimat yang benar secara lisan.
2. Guru menyampaikan judul materi/pokok bahasan pembelajaran yang akan dilakukan hari itu.
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Guru menjelaskan rangkaian kegiatan yang akan dilakukan siswa.
5. Guru memberikan motivasi kepada siswa. ± 10 menit
Inti 1. Siswa memperhatikan pemodelan guru dalam menulis karangan narasi melalui menulis nyaring (writing aloud)
2. Dalam kelompok siswa mengembangkan kerangka karangan yang diberikan guru.
3. Perwakilan kelompok maju untuk membacakan hasil karyanya.
4. Siswa memajangkan hasil karya kelompoknya.
5. Masing-masing kelompok memberikan masukan kepada kelompok lain.
6. Siswa mengembangkan kerangka karangan yang sudah disiapkan guru menjadi karangan secara individu. ± 80 menit
Akhir 1. Siswa bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami.
2. Siswa bersama guru menyimpukan isi pembelajaran.
3. Siswa diberi tugas untuk mengembangkan beberapa kalimat utama menjadi paragraf. ±10 menit

Pertemuan III
Tahapan Kegiatan Pengalaman Belajar Alokasi Waktu
Pra Kegiatan 1. Salam
2. Pengkondisian siswa
3. Do’a
4. Presensi ± 5 menit
Awal 1. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan bagaimana kegiatan di sekolah yang pernah kalian lakukan? Meminta anak merangkaikan kegiatan yang disebutkan dengan kalimat yang benar secara lisan.
2. Guru menyampaikan judul materi/pokok bahasan pembelajaran yang akan dilakukan hari itu.
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Guru menjelaskan rangkaian kegiatan yang akan dilakukan siswa.
5. Guru memberikan motivasi kepada siswa. ± 10 menit
Inti 1. Siswa membuat kerangka karangan berdasarkan tema yang ditentukan oleh guru.
2. Siswa mengembangkan kerangka karangan menjadi sebuah karangan. ± 80 menit
Akhir 1. Siswa bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami.
2. Siswa bersama guru menyimpukan isi pembelajaran.
3. Siswa diberi tugas untuk mengembangkan beberapa kalimat utama menjadi paragraf. ±10 menit

VIII. Sumber Belajar
1. Indriyani, Umri Nur’aini. 2008. Bahasa Indonesia untuk Sekolah Dasar Kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas BSE.
2. Warsidi, Edi. 2008. Bahasa Indonesia Membuatku Cerdas. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas BSE.
IX. Penilaian
1. Prosedur Tes
a.  Tes dalam proses
b. Tes hasil/tes akhir
2. Jenis tes
a. Tes dalam Proses : pengamatan saat diskusi.
b. Tes hasil/akhir : karangan
3. Bentuk tes : tertulis
4. Soal tes : terlampir
5. Rubrik penilaian : terlampir

Semarang, 20 Januari 2015
Kepala Sekolah, Guru Kelas,



2 Responses to "RPP BAHASA INDONESIA KELAS 5"

  1. Mantab, Pak Guru. :)

    Mau didonlod caranya gimana sih?

    Maklum saya guru anyaran.

    terima kasih

    BalasHapus
  2. silahkan ikuti terus blog saya nanti akan saya share.....

    BalasHapus

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel