RPP IPA KELAS 5 SEMESTER 1
April 26, 2017
Add Comment
Kelas/Semester : V/1
Pertemuan : 1–4
Alokasi waktu : 8 jam pelajaran
Standar Kompetensi : 1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan
Kompetensi Dasar : 1. 1 Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia.
1. 2 Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan hewan misalnya ikan dan cacing tanah
Indikator : 1. Mengidentifikasi alat pernapasan pada manusia dan pada beberapa hewan.
2. Membuat model alat pernapasan manusia dan mendemonstrasikan cara kerjanya.
3. Menjelaskan penyebab terjadinya gangguan pada alat pernapasan manusia, misalnya menghirup udara tercemar, merokok, dan terinfeksi oleh kuman.
4. Membiasakan diri memelihara kesehatan alat pernapasan
I. Tujuan Pembelajaran
1. Menyebutkan bagian tubuh yang berperan sebagai pernapasan
2. Mengidentifikasi alat pernapasan pada manusia dan pada beberapa hewan.
3. Membuat model alat pernapasan manusia dan mendemonstrasikan cara kerjanya.
4. Menjelaskan penyebab terjadinya gangguan pada alat pernapasan manusia, misalnya menghirup udara tercemar, merokok, dan terinfeksi oleh kuman.
5. Membiasakan diri memelihara kesehatan alat pernapasan
II. Materi Pembelajaran
Fungsi Alat-Alat Tubuh Halaman 3–8 Senang Belajar IPA 5 BSE
III. Metode Pembelajaran
Ceramah dan praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
1) Kegiatan awal
Menyampaikan indikator dan kompetensi yang diharapkan
2) Kegiatan inti
• Memahami peta konsep tentang alat pernapasan
• Menyebutkan bagian tubuh yang berperan sebagai pernapasan
- Paru-paru
- Hidung
- Tenggorokan
• Memahami istilah dari
- Diagfragma
- Gelambir
- Pleura
- Bronkus
- Alveolus
• Memahami pernapasan dada dan pernapasan perut
• Memahami proses pernapasan
3) Penutup
Mengulang proses pernapasan.
2. Pertemuan ke-2
1) Kegiatan awal
• Mengulang materi pertemuan sebelumnya
• Menyampaikan indikator dan kompetensi yang diharapkan
2) Kegiatan inti
• Melakukan kegiatan LK 1.1 dan 1.2 halaman 3–5 SPBE IPA 5
• Melakukan latihan 1.1 dan 1.2 halaman 6 dan 9 Senang Belajar IPA 5 BSE
3) Penutup
Memberikan kesimpulan dari kegiatan 1.1 dan 1.2
3. Pertemuan ke-3
1) Kegiatan awal
• Mengulang materi pertemuan sebelumnya, dan membacakan indikator
• Memahami peta konsep tentang alat pernapasan pada hewan
2) Kegiatan inti
• Mendeskripsikan alat pernapasan hewan
- Burung
- Reptil
- Amfibi
- Ikan - Serangga
- Cacing
- Mamalia
• Memahami istilah dari
- Pundi-pundi
- Labirin - Stigma
• Memahami proses pernapasan pada
- Burung
- Reptil
- Amfibi
- Ikan - Serangga
- Cacing
- Mamalia
• Mengetahui cara menjaga kesehatan tulang yaitu dengan memakan makanan
• Melakukan kegiatan LK 2.1 halaman 9 SPBE IPA 5
3) Penutup
Memberikan kesimpulan bahwa hewan memiliki alat pernapasan yang berbeda-beda.
4. Pertemuan ke-4
1) Kegiatan awal
Mengulang materi pertemuan sebelumnya dan membacakan indikator
2) Kegiatan inti
• Memahami bahwa penyakit yang menyerang alat pernapasan manusia dapat diakibatkan oleh pencemaran udara dan serangan kuman
• Menyebutkan penyakit menyerang alat pernapasan manusia akibat serangan kuman
- Influenza
- Flu burung - Pneumonia
- Tuberkulosis paru-paru
• Memahami gejala penyakit
- Influenza
- Flu burung - Pneumonia
- Tuberkulosis paru-paru
• Memahami pola hidup sehat untuk meningkatkan kesehatan alat pernapasan
- Makan makanan bergizi
- Berolahraga teratur
- Istirahat teratur - Menjaga kebersihan
- Menjauhi asap rokok
• Uji pengetahuan halaman 6–7 SPBE IPA 5 dan Uji pengetahuan halaman 10 SPBE IPA 5
3) Penutup
Memberikan kesimpulan bahwa pola hidup sehat dapat menjaga kesehatan alat pernapasan
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• BSE
• SPBE
VI. Penilaian
1) Penilaian proses
a. Penilaian psikomotorik
b. Penilaian afektif
c. Penilaian kognitif
2) Bentuk instrumen (uraian)
3) Alat evaluasi (terlampir)
4) Kunci jawaban (terlampir)
0 Response to "RPP IPA KELAS 5 SEMESTER 1"
Posting Komentar