RPP K13 KELAS 4 TEMA PAHLAWANKU


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      : SD Lab School Unnes
Kelas/ Semester          : IV/ 2 (Dua)
Tema/ Subtema/PB    : Pahlawanku/ Perjuangan Para Pahlawan/ 1
 Alokasi Waktu            : 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)

A.   Kompetensi Inti (KI)
1.    Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4.    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
1.1 Meresapi makna anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang diakui sebagai bahasa persatuan yang kokoh dan sarana belajar untuk memperoleh ilmu pengetahuan
2.5 Memiliki perilaku jujur dan santun terhadap nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.5 Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu- Budha di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator
3.5.1 Menemukan informasi yang terkait dengan kehidupan pada masa salah satu kerajaan Hindu.
3.5.2 Menyebutkan perjuangan pada jaman Hindu – Budha dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.5.1 Membuat ulasan sederhana terkait dengan kehidupan pada masa salah satu kerajaan Hindu dengan menggunakan kosakata baku.

IPS                
Kompetensi Dasar:
1.1 Menerima karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya
2.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin bertanggung jawab, peduli, santun dan percaya diri sebagaimana ditunjukkan oleh tokoh-tokoh pada masa Hindu Buddha dan Islam dalam kehidupannya sekarang
3.2 Memahami manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada masapraaksara, Hindu Budha, Islam dalam aspek pemerintah, sosial, ekonomi, dan pendidikan
4.2 Merangkum hasil pengamatan dan menceritakan manusia, perubahan dankeberlanjutan dalam waktu pada masa praaksara, Hindu Budha, Islam dalamaspek pemerintah, sosial, ekonomi, dan pendidikan
Indikator
3.2.1 Menjelaskan sikap kepahlawanan raja-raja dari masa Hindu, Budha, dan Islam melalui lini masa.
3.2.2 Membedakan ciri-ciri peninggalan sejarah pada jaman praaksara, Hindu – Budha, dan Islam.
4.2.1 Menjelaskan sikap kepahlawanan berdasarkan pertanyaan.

PPKN
Kompetensi Dasar:
1.1 Menerima karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya
2.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin bertanggung jawab, peduli, santun dan percaya diri sebagaimana ditunjukkan oleh tokoh-tokoh pada masa Hindu Buddha dan Islam dalam kehidupannya sekarang
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat
4.3 Bekerjasama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah,sekolah, dan masyarakat
Indikator
3.4.1 Menjelaskan pentingnya kegiatan bergotong royong sebagai wujud dari rasa persatuan di dalam kehidupan bermasyarakat.
4.3.1 Memberikan contoh sikap yang menunjukkan rasa persatuan.
C.        Tujuan Pembelajaran
1.         Dengan membaca teks, siswa mampu menemukan paling sedikit 3 informasi tentang perjuangan Raja Purnawarman dengan benar.
2.         Dengan menganalisa bacaan dan melakukan diskusi tentang Raja Purnawarman, siswa mampu memberikan pendapatnya tentang sikap Raja tersebut dengan rinci.
3.         Dengan mengelompokkan gambar tentang sikap persatuan dan mendiskusikannya, siswa mampu menjelaskan pentingnya rasa persatuan di dalam kehidupan bermasyarakat dengan rinci.
4.         Dengan menganalisis contoh tentang sikap persatuan dan mendiskusikannya, siswa mampu memberikan 3 contoh sikap yang menunjukkan rasa persatuan dengan benar
5.         Dengan membaca dan mendiskusikan bacaan, siswa mampu menceritakan dalam bentuk tulisan tentang pelaksanaan kegiatan gotong royong di lingkungan sekitar dengan tepat.
6.         Dengan kegiatan mengamati gambar dan diskusi, siswa mampu menceritakan dalam bentuk tulisan pengalaman pribadi tentang kegiatan gotong royong di lingkungan sekitarnya dengan tepat.

D.       Materi Pembelajaran
1.         Tokoh dan peninggalan kerajaan pada masa kerajaan Hidu, Budha, dan Islam. (Buku siswa halaman 2 dan 3)
2.         Perjuangan Raja Purnawarman di masa kerajaan Hindu. (Buku siswa halaman 4-6)
3.         Gotong royong dalam kehidupan masyarakat Indonesia. (Buku siswa halaman 8)

E.    Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode         : Ceramah, tanya jawab, dan diskusi.
Pendekatan  : Scientific (mengamati, menanya, mencoba, eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).

F.    Media, Alat, dan Sumber Belajar
1.    Media dan Alat  : Gambar orang yang bekerjasama melakukan beragam kegiatan dan teks tentang kepahlawanan.
2.    Sumber:
Afriki dkk. 2013. Buku Guru Tema 4 “Pahlawanku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Afriki dkk. 2013. Buku Siswa Tema 4 “Pahlawanku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebuda


G.       Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru membuka pelajaran dengan memberi salamkepada siswa dan menanyakan kabar mereka.
2.      Guru meminta salah satu siswa memimpin doa.
3.      Guru mengkomunikasikan kehadiran siswa (presensi).
4.      Guru melakukan appersepsi dengan menyanyikan lagu “Gugur Gunung”.
5.      Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai dari kegiatan pembelajaran.
10 Menit
Kegiatan Inti
1.      Siswa mengamati gambar yang telah ditentukan. (mengamati)
2.      Siswa dan guru membahas sikap dalam gambar.
3.      Siswa menyebutkan sikap positif yang dapat dijadikan teladan(mencoba).
4.      Siswa bersama guru membuat kesimpulan bahwa menolong orang lain tanpa pamrih dikatakan sebagai orang yang memiliki sikap kepahlawanan.
5.      Siswa mengamati gambar tokoh dan peninggalan kerajaan pada masa kerajaan Hindu, Budha, dan Islam(mengamati.)
6.      Siswa membuat pertanyaan yang berkaitan dengan gambar pahlawan (menanya).
7.      Siswa saling mempertukarkan pertanyaan yang berkaitan dengan gambar pahlawan dengan pasangan yang telah ditentukan oleh guru (mengkomunikasikan).
8.      Siswa mendiskusikan jawaban atas pertanyaan tentang gambar pahlawan yang telah mereka tulis (menalar).
9.      Siswa membaca teks tentang Raja Purnawarman (mengamati).
10.  Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan (mencoba).
11.  Siswa menuliskan kembali bacaan menggunakan kalimat sendiri (mengkomunikasikan).
12.  Siswa menuliskan kegiatan Raja Purnawarman dalam bentuk bagan (mencoba).
13.  Siswa melakukan diskusi dengan teman tentang sikap persatuan yang diwujudkan oleh Raja Purnawarman (menalar).
14.  Siswa mengamati gambar yang menunjukkan sikap persatuan dan bukan sikap persatuan (mengamati).
15.  Siswa menjawab pertanyaan di buku siswa (mencoba).
16.  Siswa membaca teks tentang kegiatan gotong royong (mengamati).
17.  Siswa menuliskan pengalaman mereka melakukan kegiatan kerja gotong royong di lingkungan tempat tinggal (mencoba).
18.  Guru mengamati aktifitas siswa dengan fromat non-tes.

155 Menit
Penutup
1.      Guru meminta siswa untuk menyebutkan  materi yang sudah dipelajari (reflkesi)/ membuat rangkuman/ simpulan.
2.      Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal yang belum jelas.
3.      Guru memberikan tes tertulis.
4.      Guru memberikan tugas rumah.
5.      Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa.

10 Menit

H.       Penilaian
1.         Teknik Penilaian
a.        Penilaian Sikap: cinta tanah air, tanggung jawab, dan kerjasama
b.        Penilaian Pengetahuan : tes tertulis dalam bentuk uraian
c.         Unjuk Kerja: menuliskan kembali

2.         Bentuk Instrumen Penilaian
a.         Lembar Penilaian Sikap
Minggu ke - 2 BulanJanuari 2013            Subtema Perjuangan Para Pahlawan
No
Nama Peserta Didik
Perubahan Tingkah Laku
Cinta tanah air
Tanggungjawab
Kerjasama
BT
T
M
BT
T
M
BT
T
M
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1.
Eric Satria









2.
Divara Aurelia









3.
Almira









4.
......................









Keterangan :
BT : Belum Terlihat
T   : Terlihat
M : Menonjol
Berilah dengan tanda centang (ü) pada kolom yang sesuai.

b.        Lembar Penilaian Pengetahuan
Penilaian IPS dengan Daftar Periksa
No
Kriteria
Tercapai
Ya
Tidak
1.
Siswa mampu menyebutkan 3 sikap positif yang dapat dijadikan teladan


2.
Siswa mampu menjawab 3 pertanyaan tentang Raja Purnawarman


3.
Siswa mampu memberikan 3 contoh sikap yang menunjukkan persatuan di lingkungan sekolah atau tempat tinggal



Daftar Periksa: Memilih dan Memilah Kosa Kata Baku
No
Kriteria
Tercapai
Ya
Tidak
1.
Siswa mampu memilih dan memilah 10 kosa kata baku dari teks bacaan tentang Raja Purnawarman


2.
Siswa mampu menuliskan 5 kosakata baku dalam kalimat yang runtut



c.         Lembar Penilaian Keterampilan
1.      Rubrik Bahasa Indonesi dan IPS : Menuliskan kembali cerita perjuangan Raja Purnawarman
Kriteria
4
3
2
1
Ide Utama dan hal yang dapat dipelajari
Siswa menyebutkan ide utama dengan jelas dan menyampaikan hal yang bisa dipelajari dari bacaan atau sebaliknya.
Siswa menyebutkan ide utama dengan jelas namun tidak menyampaikan hal yang bisa dipelajari dari bacaan atau sebaliknya.
Ide utama atau hal yang dapat dipelajari dari bacaan disampaikan tidak lengkap.
Ide utama atau hal yang bisa dipelajari dari bacaan tidak disampaikan siswa sama sekali.
Data
Siswa menye­butkan data dengan leng­kap ( tokoh, tahun, tem­pat) dan dapat menghubung­kannya satu sama lain.
Siswa menyebutkan data dengan lengkap ( tokoh, tahun, tempat) namun tidak menyampaikan hubungannya.
Siswa menye­butkan se­bagian data ( tokoh, tahun, tempat) dan dapat meng­hubungkan­nya satu sama lain.
Siswa menye­butkan se­bagian data ( tokoh, ta­hun, tempat) namun tidak dapat men­ghubung­kannya satu sama lain.
Pengorganisasian
Siswa menyampaikan isi bacaan secara runtut (awal, tengah dan akhir)
Sebagian besar urutan bacaan disampaikan siswa secara runtut.

Isi bacaan disampaikan siswa tanpa melihat hubungan urutan.
Siswa me­nyampaikan isi cerita den­gan meng­hilangkan salah satu unsur (awal, tengah, akhir)

Penilaian
:
4
+
3
+
3
x
10
=
10
x
10
=
8,3


12









2.      Rubrik Diskusi
Kriteria
Bagus Sekali
Cukup Bagus
Perlu Berlatih Lagi
Mendengarkan
Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara.
(2)
Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan.
(1.5)
Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara.
(1)
Komunikasi non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara)
Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat.
(3)
Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.
(2)
Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.
(1)
Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran)
Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi.
(3)
Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topik.
(2)
Jarang berbicara selama proses diksusi berlangsung.

Catatan: Centang (√) pada bagian yang memenuhi
kriteria.
Penilaian
:
1,5
+
2
+
3
x
10
=
6,5
x
10
=
8,1



8



8




3.      Daftar Periksa PPKn dan IPS
Kriteria
Sudah Terlihat
Belum Terlihat
Mengelompokkan gambar yang mencerminkan sikap persatuan sengan paling sedikit benar 2, disertai alasan yang tepat


Menulis paling sedikit 3 manfaat pentingnya rasa persatuan di dalam kehidupan bermasyarakat


Memberikan 3 contoh sikap yang menunjukkan rasa persatuan dengan benar



Semarang , 3 Januari 2014
Kepala Sekolah                                                            Guru Kelas IV




Muhammad Taufiq, S.Pd., M.Pd..                               .......................................
            NIP.                                                                              NIP.




Refleksi:
* Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
.....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
* Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
.....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
* Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
* Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Remedial:
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.

Pengayaan:
Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.




LAMPIRAN

EVALUASI
1.      Sebutkan perjuangan yang dilakukan oleh Raja Purnawarman?
2.      Sebutkan sikap kepahlawanan yang dimiliki oleh Raja Purnawarman?
3.      Bagaimana pengaruh perjuangan yang dilakaukan oleh Purnawarman bagi rakyat Tarumanegara?
4.      Mengapa rakyat Tarumanegara dapat hidup tenteram?

5.      Bagaimana kehidupan rakyat Kerajaan Tarumanegara jika tidak dipimpin oleh Raja Purnawarman?

0 Response to "RPP K13 KELAS 4 TEMA PAHLAWANKU"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel