RPP 1 Lembar Tema 6 Subtema 1 Pembelajaran 1 Kelas 4 SD Kurikulum 2013
Januari 13, 2020
6 Comments
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Labschool Unnes
Kelas / Semester : 4 ( empat ) / 2 (Genap)
Tema 6 : Cita-citaku
Subtema 1 : Aku dan Cita-citaku
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPA
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati teks puisi dan berdiskusi , siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri puisi.
2. Dengan mengamati teks puisi dan berdiskusi , siswa dapat membuat kesimpulan dan menyajikan hasil pengamatan tentang ciri puisi.
3. Dengan melakukan pengamatan gambar hewan dan tumbuhan, siswa dapat mengidentifikasi siklus makhluk hidup.
4. Dengan melakukan pengamatan gambar hewan dan tumbuhan siswa dapat menyusun gambar tahapan pertumbuhan hewan dan tumbuhan dan membuat skema siklus makhluk hidup.
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
1. Kegiatan di dalam kelas diawali oleh guru dengan mengucapkan salam, dan juga memeriksa kehadiran siswa, serta menanyakan kabar kondisi siswa pada hari itu.
2. Siswa selanjutnya berdoa bersama sebelum mengawali pembelajaran. Kegiatan doa bersama dipimpin oleh ketua kelas atau siswa yang bertugas piket untuk memimpin doa pada hari itu.
3. Kegiatan selanjutnya siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya 3 stanza dengan bimbingan guru, atau menyanyikan lagu nasional lainnya, misalnya lagu Maju Tak Gentar.
Kegiatan Inti
1. Siswa membaca puisi tentang cita-cita, salah satu siswa membaca dan siswa yang lainnya menyimak dengan seksama.
2. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan berdasarkan puisi yang telah dibaca tadi.
3. Siswa mengerjakan kuis permainan kata yang berhubungan dengan ciri-ciri puisi. Permainan ini dilakukan secara berpasangan dengan teman sebangku.
4. Siswa membaca teks tentang siklus hidup makhluk hidup.
5. Siswa mencari tahu dengan bimbingan guru tentang bagaimana mencirikan siklus hidup makhluk hidup.
6. Siswa mencoba menemukan perubahan yang terjadi pada tubuh kucing mulai anak
hingga kucing dewasa.
8. Siswa berlatih mengerjakan soal tentang siklus makhluk hidup.
Kegiatan Penutup
1. Siswa mampu mengemukakan hasil kegiatan pembelajaran hari ini.
2. Guru memberikan penguatan, simpulan, atau tugas belajar di rumah.
3. Doa yang dipimpin oleh seorang siswa yang bertugas pada hari itu.
4. Salam
C. Penilaian
Penilaian sikap: dilakukan dengan cara observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
Penilaian pengetahuan
Penilaian keterampilan
Mengetahui,
Kepala SD Labschool Unnes Semarang Wali Kelas 4B,
......................................................... Kurnia Widi H, S.Pd.
Ini yang baru ya.
BalasHapusjos
siap ayo belajar lagi
Hapusassalamualaikum... selamat tahun baru 2020... maaf laa baru sempat nak datang jenguk ke blog ni... insya allah sy akan kembali fokus sama seperti sebelum ini.... harap2 tak serik utk terjah blog sy nanti ya...
BalasHapusya saya juga jarang tengok blog sekarang ini baru coba tengok lagi
HapusSalam kenal admin. Salam literasi, mbak Devina (mohon maaf, izin menyapa demikian).
BalasHapusFormat penilaian pengetahuan dan keterampilan kalau boleh disertakan mbak, biar kami - kami yang sedang belajar membuat RPP satu lembar bisa menirunya...
Sangat bermanfaat, masih jarang yang membahas RPP satu lembar...
terimakasih masukannya salam literasi
Hapus