RPP Matematika kelas 5 Kubus dan Balok


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Labschool
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : V/Genap
Tahun Ajaran : 2019/2020
Materi Pokok : Kubus dan Balok
Pertemuan ke- :

A. STANDAR KOMPETENSI
5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya.

B. KOMPETENSI DASAR
5.3. Menghitung luas permukaan dan volum kubus, dan balok.

C. INDIKATOR
1. Menemukan rumus luas balok.
2. Menyelesaikan soal yang berkaitan dengan luas balok.
3. Menemukan rumus volum balok.
4. Meyelesaikan soal yang berkaitan dengan volum balok.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran dengan model MMP (Mathematic Missouri Project) dengan pendekatan saintifik berbantuan media powerpoint, alata peraga dan LKS diharapkan siswa dapat:
1. Menemukan rumus luas balok.
2. Menyelesaikan soal yang berkaitan dengan luas balok.
3. Menemukan rumus volum balok.
4. Meyelesaikan soal yang berkaitan dengan volum balok.
5. Menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan luas dan volum balok.
Serta mengembangkan pendidikan karakter bangsa sebagai berikut.
1. Mandiri
2. Percaya diri
3. kerjasama

E. MATERI AJAR
1. Luas balok
2. Volum balok

F. ALOKASI WAKTU
2 x 35 menit

G. MODEL PEMBELAJARAN
Pembelajaran dilakukan dengan model pembelajaran MMP (Mathematic Missouri Project) dengan pendekatan saintifik.
Metode yang digunakan:
1. Metode tanya jawab
2. Metode diskusi kelompok

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru menyiapkakan kondisi phisik dan psikis siswa agar siap menerima pelajaran.
a. Guru memulai pelajaran tepat waktu.
b. Siswa diminta untuk beroda terlebih dahulu apabila pada jam pelajaran pertama.
c. Guru menanyakan kehadiran siswa.
d. Siswa diminta untuk mempersiapkan perlengkapan yang akan digunakan untuk pembelajaran dan guru menanyakan PR

2. Guru menyampaikan dan menuliskan materi pokok di papan tulis
MMP 1: review
3. Siswa diingatkan kembali melalui metode tanya jawab tentang definisi, unsur-unsur, dan sifat-sifat balok. (Eksplorasi)


















Kegiatan Inti (57 menit)
MMP 2: pengembangan
1. Siswa ditunjukkan model bangun ruang balok untuk diamati.
2. Siswa diminta untuk mengamati model bangun ruang balok. (eksplorasi)
3. Siswa diminta untuk membantu menyelesaiakan permasalahan yang diberikan oleh guru untuk mengarahkan siswa menemukan rumus luas balok. (eksplorasi) (lampiran 3 hal.2)
4. Siswa memperoleh LKS dan bahan ajar dari guru. (lampiran 3)
5. Siswa dibimbing dan diarahkan oleh guru untuk bertanya dan mengisi LKS. (elaborasi)
6. Siswa mencoba memikirkan isian LKS dengan membaca bahan ajar yang telah diberikan atau dengan bertanya kepada guru dan temannya.
MMP 3: kerja kooperatif
7. Siswa diminta untuk berkelompok dengan teman sebangkunya.
8. Siswa mengerjakan kegiatan kooperatif 1 pada LKS secara berkelompok yaitu menemukan rumus luas balok.
9. Guru membimbing jalannya diskusi dengan berkeliling ke setiap kelompok dan menanyakan perkembangan siswa dalam mengerjakan soal-soal tersebut.
10. Siswa sebagai perwakilan kelompok diminta untuk mempresentasikan jawabannya secara bergiliran sedangkan teman lainnya memperhatikan dan menanggapi jika terdapat perbedaan jawaban diminta untuk mengangkat tangan dan mengungkapkan jawabannya. (elaborasi)
11. Guru mengawasi jalannya diskusi dan memberikan konfirmasi atas jawaban siswa. (konfirmasi)
12. Siswa bersama-sama dengan guru menarik kesimpulan dari kegiatan kooperatif 1 yaitu tentang rumus luas kubus. (konfirmasi)
MMP 2: pengembangan
13. Guru menyediakan alat peraga berupa balok besar dan kubus satuan.
14. Siswa diminta mengamati model bangun ruang balok yang dibawa oleh guru kemudian guru memberikan suatu permasalahan kepada siswa yang mengarah pada rumus volum balok. (ekplorasi)
15. Siswa diarahkan dan dibimbing oleh gruru untuk mengumpulkan informasi sebanyak-banyknya dengan mencoba alat peraga di depan kelas. (ekplorasi, elaborasi)
MMP 3: kerja kooperatif
16. Melaui diskusi kelompok, masing-masing kelompok diminta untuk menemukan rumus volum kubus dengan melajutkan kegiatan kooperatif 2 pada LKS.
17. Guru membimbing jalannya diskusi dengan berkeliling ke setiap kelompok dan menanyakan perkembangan siswa dalam mengerjakan soal-soal tersebut.
18. Siswa sebagai perwakilan kelompok diminta untuk mempresentasikan jawabannya secara bergiliran sedangkan teman lainnya memperhatikan dan menanggapi jika terdapat perbedaan jawaban diminta untuk mengangkat tangan dan mengungkapkan jawabannya. (elaborasi)
19. Dengan tanya jawab, guru mengulang jawaban siswa agar siswa yang lain memiliki gambaran yang jelas tentang pola pikir siswa yang mempresentasikan hasil kerjanya. (konfirmasi)
20. Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja siswa yang jawabannya benar dan memberi motivasi  kepada siswa lain yang belum berhasil menentukan poin/inti sari temuan mereka (konfirmasi).
21. Siswa bersama-sama dengan guru menarik kesimpulan dari kegiatan kooperatif 2 yaitu tentang rumus volum balok. (konfirmasi).
MMP 4: seatwork
22. Siswa diminta mengerjakan soal latihan pada LKS secara individu. (elaborasi) (lampiran 5)
23. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya jika menemukan kesulitan dalam mengerjakan soal latihan atau menanyakan materi yang kurang dipahami kepada guru maupun temannya. (elaborasi)
24. Siswa diberikan kesempatan untuk mencatat.

Penutup (13 menit)
1. Siswa bersama-sama dengan guru menarik kesimpulan dari kegiatan pembelajaran hari ini. (konfirmasi)
2. Siswa diminta mengerjakan soal kuis yang diberikan oleh guru secara jujur dan mandiri.
3. Siswa diingatkan untuk mempelajari kembali materi hari ini dan mempersiapkan diri untuk menghadapi tes yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya tentang materi kubus dan balok.
MMP 5: Penugasan
4. Siswa diberi PR berupa untuk latihan dan pemantapan konsep.
5. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam penutup.


*)PBPS: proses belajar pendekatan saintifik
**)PKB: pendidikan karakter bangsa


I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Media : LKS, alat peraga, papan tulis, laptop
Sumber Belajar :
Budi, Endang. R.,dkk. 2008. Contextual Teaching and Learning Matematika. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional.
Nuharini, Dewi., dan Wahyuni, Tri. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional.

J. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Teknik : Kuis, PR
Bentuk : Uraian

Mengetahui,
Kepala Sekolah,                                                                                    Guru Matematika,


Drs. Rudy Sumpono                                                                        Dhika Maretasani
NIP. 196802151996031002                                                

0 Response to "RPP Matematika kelas 5 Kubus dan Balok"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel